Assembleia Municipal de Lisboa
*
Mandato 2017/2021
Quem são os eleitos para os órgãos municipais
11-10-2017

Na sequência da ata de apuramento eleitoral tornada pública em 6 de Outubro passado, estão apurados os nomes dos cidadãos e cidadãs eleitos para a Câmara Municipal e para a Assembleia Municipal. Estão também apurados os nomes dos eleitos para a presidência das 24 Juntas de Freguesia da cidade, que são por inerência membros da Assembleia Municipal.

Presidente e Vereadores eleitos para a Câmara Municipal (total: 17 eleitos)

Pelo Partido Socialista
1. Fernando Medina Maciel Almeida Correia - Presidente
2. José Duarte Piteira Rica Silvestre Cordeiro
3. Paula Cristina Coelho Marques Barbosa Correia
4. Manuel Sande e Castro Salgado
5. João Paulo de Figueiredo Lucas Saraiva
6. Catarina Marques de Almeida Vaz Pinto
7. José Paixão Moreira Sá Fernandes
8. Miguel Feliciano Gaspar

Pela Coligação Nossa Lisboa - CDS-PP/MPT/PPM
1. Maria de Assunção Oliveira Cristas Machado da Graça
2. João Pedro Guimarães Gonçalves Pereira
3. Maria da Conceição Barroso da Cunha Gameiro Zagalo
4. Antero Miguel Lopes Moreira da Silva

Pelo Partido Social-Democrata
1. Teresa de Andrade Leal Coelho
2. João Pedro Teixeira de Abreu Costa

Pela Coligação CDU - Coligação Democrática Unitária - PCP/PEV
1. João Manuel Peixoto Ferreira
2. Carlos Artur Ferreira de Moura

Pelo Bloco de Esquerda
1. Ricardo Amaral Robles

Deputados Municipais eleitos directamente (total: 51 eleitos)

Pelo Partido Socialista
1. Maria Helena do Rego da Costa Salema Roseta
2. José Maximíano de Albuquerque Almeida Leitão
3. Rui Paulo da Silva Soeiro Figueiredo
4. Maria Simoneta Bianchi Aires de Carvalho Luz Afonso
5. Paulo Jorge Velez Muacho
6. Miguel Farinha dos Santos da Silva Graça
7. Patrocínia da Conceição Alves Rodrigues do Vale César
8. José António Barbosa Borges
9. José Manuel Rodrigues Moreno
10. Maria Irene dos Santos Lopes
11. Manuel Malheiro Portugal de Nascimento Lage
12. Hugo Miguel Mateus Gaspar
13. Maria Teresa Craveiro Pereira
14. Hugo Alberto Cordeiro Lobo
15. José Alberto Ferreira Franco
16. Patrícia Carla Serrano Gonçalves
17. Miguel Alexandre Cardos Oliveira Teixeira
18. Diogo Leão Campos Rodrigues
19. Joana Margarida Durão Ferreira Alegre Duarte
20. Luís Filipe da Silva Monteiro
21. Augusto Miguel da Gama Antunes de Albuquerque
22. Maria Alexandra Almeida da Cunha Cordeiro da Mota Torres

Pela Coligação Nossa Lisboa - CDS-PP/MPT/PPM
1. Maria Cristina da Fonseca Ataíde Castel-Branco A. Júdice
2. João Diogo Santos Moura
3. Aline Gallash Hall de Beuvink
4. Raul Jorge Gouveia da Silva Santos
5. Francisco José Nina Martins Rodrigues dos Santos
6. Maria Luisa de Aguiar Aldim
7. João Maria Correa Monteiro Macieira Condeixa
8. José Inácio da Silva Ramos Antunes de Faria
9. Maria do Carmo Amaral Cabral da Câmara Pereira Munoz

Pelo Partido Social Democrata
1. José Eduardo Rego Mendes Martins
2. Carlos de Alpoim Vieira Barbosa
3. Maria Virgínia Laranjeiro Estorninho
4. António Manuel Pimenta Prôa
5. Alvaro da Silva Amorim de Sousa Carneiro
6. Mafalda Ascenção Cambeta
7. Ana Maria de Campos Pedroso Mateus
8. Francisco Américo Maurício Domingues

Pela CDU - Coligação Democrática Unitária - PCP/PEV
1. Ana Margarida Taborda Duarte Martins de Carvalho
2. António Modesto Fernandes Navarro
3. Graciela Lopes Valente Simões
4. Cláudia Alexandra de Sousa e Catarino Madeira
5. Fernando Garcia Lopes Correia
6. José Luis Sobreda Antunes

Pelo Bloco de Esquerda
1. Isabel Cristina Rua Pires
2. Ricardo de Sant'Ana Godinho Moreira
3. Rui Pedro Costa Lopes
4. Rita Maria Oliveira Calvário

Pelo PAN
1. Miguel Nuno Ferreira da Costa Santos
2. Paula Inês Alves de Sousa Real

Presidentes de Junta eleitos, Deputados Municipais por inerência (total: 24)

Pelo Partido Socialista
1. Ajuda - Jorge Manuel Jacinto Marques
2. Alcântara - Davide Miguel Santos Amado
3. Alvalade - André Moz Caldas
4. Arroios - Margarida Carmen Nazaré Martins
5. Avenidas Novas - Ana Maria Gaspar Marques
6. Beato - Silvino Esteves Correia
7. Benfica - Inês de Drummond Loduvice Mendes Gomes
8. Campo de Ourique - Pedro Miguel Barrocas Martinho Cegonho
9. Campolide - André Nunes de Almeida Couto
10. Lumiar - Pedro Filipe Mota Delgado Simões Alves
11. Marvila - José António Nunes do Deserto Videira
12. Misericórdia - Carla Cristina Ferreira Madeira
13. Olivais - Rute Sofia Florêncio Lima de Jesus
14. Parque das Nações - Mário Jorge Paulino de Oliveira de Almeida Patrício
15. Penha de França - Ana Sofia Soares Ribeiro de Oliveira Dias da Silva Figueiredo
16. Santa Clara - Maria da Graça Resende Pinto Ferreira
17. Santa Maria Maior - Artur Miguel Claro da Fonseca Mora Coelho
18. S. Domingos de Benfica - José António Cardoso Alves
19. São Vicente - Natalina Nunes Esteves Pires Tavares de Moura

Pelo Partido Social Democrata
1. Areeiro - Fernando Manuel Moreno D'Eça Braamcamp
2. Belém - Fernando Ribeiro Rosa
3. Estrela - Luís Pedro Alves Caetano Newton Parreira
4. Santo António - Vasco André Lopes Alves Veiga Morgado

Pela CDU Coligação Democrática Unitária - PCP/PEV
1. Carnide - Fábio Martins de Sousa