Assembleia Municipal de Lisboa
8ª CP - Comissão de Mobilidade e Segurança

Âmbito - Mobilidade e Transportes, Acessibilidade Pedonal, Segurança e Protecção Civil

Membros efetivos
1 - José Maximiano de Albuquerque Almeida Leitão – PS (Presidente)
2 - José António Cardoso Alves – PS (Secretário)
3 – Manuel Malheiro Portugal de Nascimento Lage – PS
4 - João Luís Valente Pires – PS
5 - Inês Drummond Ludovice Mendes Gomes – PS
6 – Davide Miguel Santos Amado – PS
7 – Maria da Graça Resende Pinto Ferreira – PS
8 – Rui Paulo da Silva Soeiro Figueiredo – PS
9 – Rita Susana da Silva Guimarães Neves – PS
10 – José António Nunes do Deserto Videira - PS
11 – Sérgio Sousa Lopes Freire de Azevedo – PSD
12 – Carlos de Alpoim Vieira Barbosa – PSD
13 - Álvaro da Silva Amorim S. Carneiro – PSD
14 – Vasco André Lopes Alves Veiga Morgado – PSD
15 – Luís Pedro Alves Caetano Newton Parreira - PSD
16 - Ana Maria Lopes Figueiredo Páscoa Baptista – PCP
17 - a indicar pelo PCP
18 – Isabel Cristina Rua Pires – BE
19 – João Diogo Santos Moura – CDS/PP
20 - Cláudia Alexandra de Sousa e Catarino Madeira – PEV
21 - José Alberto Ferreira Franco – IND
22 - Fernando José da Silva Nunes da Silva - IND
23 - Miguel Nuno Ferreira da Costa Santos – PAN

Membros suplentes
1 - Maria Cândida Cavaleiro Madeira – PS
2 – Carla Cristina Ferreira Madeira - PS
3 - Maria Irene dos Santos Lopes – PS
4 - João Alexandre Henriques Robalo Pinheiro – PS
5 - Margarida Cármen Nazaré Martins – PS
6 – Augusto Miguel Gama Antunes Albuquerque – PS
7 – Patrocínia Conceição Alves Rodrigues Vale César – PS
8 – Ricardo Manuel Azevedo Saldanha – PS
9 - Maria Sofia Mourão de Carvalho Cordeiro - PS
10 - Ana Sofia Soares Ribeiro de Oliveira Dias – PS
11 - Mafalda Ascensão Cambeta – PSD
12 - Daniel da Conceição Gonçalves da Silva – PSD
13 - Victor Dias Pereira Gonçalves – PSD
14 - Margarida Maria Moura Silva Almeida Saavedra – PSD
15 – Patrícia de Oliveira Caetano Barata – PSD
16 – Fábio Martins Sousa – PCP
17 – Ricardo Amaral Robles – BE
18 - Maria Luisa de Aguiar Aldim – CDS/PP
19 - José Sobreda Antunes – PEV
20 - Miguel Farinha dos Santos da Silva Graça – IND
21 - Floresbela Mendes Pinto - IND