Assembleia Municipal de Lisboa
8ª Comissão Permanente 2021-2025

8ª CP - Comissão de Mobilidade, Transportes e Segurança
(Planeamento de Mobilidade,Segurança e Polícia Municipal, Protecção Civil e Socorro, Gestão e Inteligência Urbana, Frota, Sistemas de Informação, Autoridade de Transportes, Acessibilidade Pedonal)

Membros efectivos

António Manuel Pimenta Prôa - PSD (Presidente)
Maria da Graça Resende Pinto Ferreira - PS (Secretária)
Davide Miguel Santos Amado - PS
Hugo Miguel Mateus Gaspar - PS
Luis José Morales de Los Rios Coelho - PS
Manuel Malheiro Portugal Nascimento Lage - PS
Artur Miguel Claro da Fonseca Mora Coelho - PS
Miguel Alexandre Cardoso Oliveira Teixeira - PS
Ricardo João Oliveira Marques - PS
Silvino Esteves Correia - PS
Américo Manuel de Brito Vitorino - PSD
Carlos de Alpoim Vieira Barbosa - PSD
Daniel da Conceição Gonçalves da Silva - PSD
Francisco Américo Maurício Domingues - PSD
Luis Pedro Alves Caetano Newton Parreira - PSD
Martim José Rosado Borges de Freitas - CDS/PP
Margarida Isabel Paulino Bentes Penedo - CDS/PP
Fernando Garcia Lopes Correia - PCP (Independente)
Isabel Cristina Rua Pires - BE
Rodrigo Maria Santos de Mello Gonçalves - IL
Patrícia Ana Pappamikail Branco de Almeida - CH
Cláudia Alexandra de Sousa e Catarino Madeira - PEV
Gonçalo Maria Pacheco da Câmara Pereira - PPM
Jorge Nuno Fernandes Traila Monteiro de Sá - A
Isabel Rendeiro Marques Mendes Lopes - L
Miguel Farinha dos Santos da Silva Graça - (IND.)

Membros Suplentes

Duarte Paulo Meneses Marçal - PS
Hugo Alberto Cordeiro Lobo - PS
Jorge Manuel Jacinto Marques - PS
José Maximiano de A. Almeida Leitão - PS
Miguel Belo Marques - PS
Pedro Miguel Tadeu Rocha Costa - PS
Pedro Roque Domingues - PS
Rui Paulo da Silva Soeiro Figueiredo - PS
Rute Sofia Florência Lima de Jesus - PS
Fábio Martins de Sousa - PCP
Leonor Samara Rosas - BE
José Luis Sobreda Antunes - PEV
Miguel Jesus Neves Ferreira Da Silva - IL
Bruno Seabra Mascarenhas Garcia - CH
Daniela Fernanda Cartaxo Serralha - IND