Assembleia Municipal de Lisboa
16-11-2023

Agendado: 21 de novembro de 2023
Debatido e votado:
Resultado da Votação:
Passou a Deliberação:
Publicação em BM: Ler mais

29-09-2023

Agendado: 03 de outubro de 2023
Debatido e votado:03 de outubro de 2023
Resultado da Votação: Proposta aprovada por maioria, ficando designado o Deputado Municipal José Maximiano de Albuquerque Almeida Leitão do Grupo Municipal do PS, para integrar este Conselho, com a seguinte votação:

Resultado apurado:

Votantes: 69
Votos a favor: 45
Votos Contra: 13
Abstenções: 11
Votos Brancos: 0
Votos Nulos: 0
Passou a Deliberação: 438/AML/2023
Publicação em BM: 1º Suplemento do BM 1549, de 26 de Outubro Ler mais

11-09-2023

Agendado: 12 de setembro de 2023
Debatido e votado: 12 de setembro de 2023
Resultado da Votação: Eleição, por escrutínio secreto, de dois Presidentes de Junta de Freguesia (um efetivo e um suplente), indicados pelos Grupos Municipais do PS e do PCP segundo o método de Hondt, para efeitos de representação das freguesias do Município de Lisboa no XXVI Congresso da ANMP, nos termos da Proposta 003/PAM/2023 e ao abrigo do disposto no terceiro ponto da alínea a) do n.º 2 do artigo 6.º dos Estatutos da ANMP, na alínea k) do n.º 2 do artigo 25.º e no artigo 55º do Anexo I da Lei nº 75/2013, de 12 de setembro, na redação atual, e na alínea b) do n.º 1 do artigo 66.º do Regimento;
Candidato efetivo:
1 Representante (Presidente da Junta de Freguesia de Campolide) indicado pelo Grupo Municipal do PS:
• D.M. Miguel Belo Marques

Candidato Suplente:
1 Representante (Presidente da Junta de Freguesia de Carnide) indicado pelo Grupo Municipal do PCP:
• D.M. Fábio Martins de Sousa

Resultado apurado:

Votantes: 68
Votos a favor: 52
Votos Contra: 05
Abstenções: 10
Votos Brancos: 1
Votos Nulos: 0
Passou a Deliberação: 410/AML/2023
Publicação em BM: 5º Suplemento do BM 1545, de 28 Setembro Ler mais

16-06-2023

Agendado: 20 de junho 2023
Debatido e votado: 20 de junho 2023
Resultado da Votação: Aprovada por unanimidade
(Ausência do Grupo Municipal do MPT e dos(as) Deputados(as) não inscritos Daniela Serralha e Miguel Graça nesta votação)
Passou a Deliberação: 306/AML/2023
Publicação em BM: 1º Suplemento ao BM nº 1533, de 6 de julho Ler mais

02-06-2023

Agendado: 6 de Junho 2023
Debatido e votado: 6 de Junho 2023
Resultado da Votação: Aprovada por maioria, sendo eleita a Deputada Municipal Mafalda Ascensão Cambeta do Grupo Municipal do PSD, com a seguinte votação:
Resultado apurado:
Votantes: 63
Votos a favor: 36
Votos Contra: 11
Abstenções: 14
Votos Brancos: 2
Votos Nulos: 0
Passou a Deliberação: 284/AML/2023
Publicação em BM: 1º Suplemento ao BM nº 1533, de 6 de julho Ler mais

10-03-2023

Agendado: 14 de Março 2023
Debatido e votado:
Resultado da Votação:
Passou a Deliberação: 109/AML/2023
Publicação em BM: 4º Suplemento ao BM nº 1519, de 30 de Março Ler mais

27-01-2023

Agendado: 31 de janeiro 2023
Debatido e votado: 07 de fevereiro 2023
Resultado da Votação: Aprovada por maioria com a seguinte votação: Favor: PS/ PSD/ CDS-PP/ BE/ IL/ CHEGA/ PAN/ MPT/ PPM/ ALIANÇA/ LIVRE/ Deputada não inscrita Daniela Serralha – Abstenção: PCP/ PEV
(Ausência do Deputado não inscrito Miguel Graça, nesta votação)
Passou a Deliberação:
Publicação em BM: Ler mais